“个人”包括个体工商户吗?

笔者在征管实务中发现,一些纳税人对《国家税务总局关于发布〈企业所得税税前扣除凭证管理办法〉的公告》(国家税※务总局公告2018年第28号,以下简称28号公告)第九Υ条第二款规定理解不一。该公╤≤告规定,小额零星经营业务的判断标准,是个人从╪事应税项目经营业务的销售额≧不超过增值税相关⿻政策规定的起征点。

这里的“个≮≯人&r≈dquo;⿱是否包括个体工商户,实务中理解不一。   ζ 第一种观点认为,“个人&rdquo々;是从事小额零星经营业务的个人,包括个体工商户。   这种观点认为,根据《财政部、国家♂税务●总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试▌点实施办法》第一条第三款规定,“个人,是指个体工商户和其他个人”。结合♣28号公告第九条第二款规定,从事应税项目经营业务的个体工商户和其他个人,销售额不超过增值税相关政策规定的起征点的,ж属于小额零星经营业务,其支出可∷以以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证╢作为税前扣除凭证。 &ρnbsp; 笔者认为,这个理解是不妥的。个人办理了税务登记就是个体工θ商户。根据《国务院∝关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(国务院令第587号)第十〗五条以及《国家税╟务总局关于规范未达增值税营业税起征点的个体工ⓔ商户税收征收管○理的通知×》(国税发〔2005〕12◘3号)●,未达起征点的个体工商户∮可以申ぁ领发票。如果“个人”按照&юldquo;个体工商户Б和其他个人”理解,那么εїз个∞体工商户从事应税项目ε经营业务,销售☎额不超过增值税相关政策规定的起征点,就可以不开具发票。可以申领发票,却可以不开具⌒发票ψ。显然,这样的理解是◎相互矛盾的。   第二种观点认为,“个人”是未办理工商、税务登记的自然人个人,不包括个体工商户。   根据《增值税暂行条例实施细则》第三十七条第一款(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300元~500元。实务中,各地增值税起征点一般为每次(日)销售额500元。那么,“对方”为自然人个人从事应税项目经营业务实行按次(日)征税的,销售◣额不超过增值税相关政策规定的起征点,即每次(日)销售额500元,属于小额零星经营业务,其可以以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前⺌扣除凭证。  ┛; 笔者认为,◆&ld┕quo;对方为依法无需办г理●税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人”中的“个人”,在2Ф8号з公告第九♡条中只能是其他个人,即自然人个人纳税人。