质量陪款可否所得税税前扣除、需要什么票据支持?

  问题内容:
К   我公司于2▔008年销售一┒批设备,已开具增值税专用发票。但今年我公⊥司销售的产品出现质量问题,对方♯♮将Э出现质量问题的设备退回我公司Ψ,同时要求我公司赔偿因™产品质量问题给☉对方造成的损失3000万∈元。请问:我╣公司的3000万质量赔款,可否在所得税税前扣除?如可以扣除,进行账务处理时后附什么原始凭证。需不需要对┊┋方给我εїз公司开具发票↹?

  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税▊◘咨询问题收悉,现针对您Ⅺ所提供的信息简要回复如▲下:
  
  根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定〣:Ω“企业实际发生的与取得收入有关的⊙、合理的支出,包括*成本、费用、税金、损失和其他支出,准予۩在计算应纳税所得额时扣除。&☞rdquo;
  因此,在经济交易и∧行∶为中支付的违约金、赔偿金允许在税前扣除。

  由于▇█该质量▐赔款是由销售方支付购货方,不属于缴纳增值税或营业⿻税的范围,因此,不需要开具发票,但是入账并税前扣除应具备必要的‖证据以证明该经济行为的真实性〡。根♥据《企业资产损失╫税前扣除管理办法》(国税发[2009]88号)⇔第五条规定:&hellip∣;…上◣述〖以外的资产损失,属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。企业发生的资产损失,凡无法准确辨别是否属Щ于д自行计算扣除的资产损失,可向税务机关提出审批申请。  ∪
  
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面в的事宜请直接向您的主管或所在地税∟务机关咨〓询。

  欢迎您︶︷︸再次提问Г。

国家税╬务总局
2010/Л12Ξ/27