未扣缴的个人所得税补缴是否需要加收滞纳金?

  有一些税务稽查工作经验的人,大多知道以下这个关于个人所得税是否加收滞纳金的文件。

  国税函[Ш2004]1199号国家税务总局关于行政机ъ关应扣未扣个┝人所得税问题的批复》第三条:按照《征管法》规定的原则,扣缴义▀务人应扣〥未扣税款,无论适用修订前还是修订后的《征管法》,均不得向纳税人或扣缴义务人加收滞纳金。

  除了这个文件明确提到查补的扣缴税款不加收滞☎纳金,另外征管法第六十|︴()〔〕九条也从侧面印证了这个观点。六十九条规定:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机▼关向纳税人追缴税款,对扣缴义务★人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下∏的罚款。

҉  从六十九条规定来看,对于未按规定扣缴税款的行为,法律责я任只有追缴税∧款和处以罚款,并不涉及滞纳金。

 ы 这个道理也很∈简单,因为扣缴义务人并未扣下税款,所以不存在滞纳税款的问题,对扣缴人未扣缴的违法行の为只能是处罚,而不能加收滞纳金;在2¤۞۞019年1月1日前,如果扣缴人未按规定扣缴个税,纳税人并没有自行申报的义务,更不存在迟缴税款的问题,╳所以即使遇到税务机关检查,需要补缴γ,也只需要按规定补缴税款,也不í存在加收滞纳金的问题。

  但新的个人所得税法实施以后,这种情况发生的改变з。新《个人所得税法》第十Ξ三条:纳税人取得应税所ↀ得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三≦十日前じ,缴纳税款;税务机关通知限л▬期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。

  也∵就是说,对于扣缴义务─━人未扣缴税款的行为,新个税法明确了纳税人自行申报的义务,也就是次年六月三十日前,或税务机关通知的限期内缴纳,如果未┆┇◎在规定期限内缴纳∏,比·。如在次年七月五日才缴,对于滞纳税款这五◈天是应该加收滞纳金的。

  可以说新个税法到来,对个人纳税申ш报义务的重新确Ⅵ定,个人所承担的∞法律责任也将随之发生改变。

  既然个人所得税法明确了纳税人的申报义务,税务机关查补追缴税款♨时,征管法六十九条中却只字不提加收滞纳金,就会让税收执法工作陷入一种尴尬的境地,今年是征管法修订之年,希望立法者在修订的√时候能考虑到这个细节问题。

  当然,↗目前来⿲说ǐ,税务稽ф查查╝补的税款都是2018年及以в前年度的,对于2018年及之前的未扣缴的个人╫所得税补⊙缴,按上述规定还是不需要加ō收滞纳金的。⌒